2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

///  京急スレッド 41  ///

1 :名無し野電車区:03/07/18 22:00 ID:mkBkrayM
賛否両論のダイヤ改正前夜!明日も快特は突っ走る!
前スレッド
 ///  京急スレッド 40  ///
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1057573900/

過去スレ・関連スレは>>2-20あたりに。

2 :名無し野電車区:03/07/18 22:00 ID:m4Rt0C7i
都営浅草線について放言するスレ
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053510114/l50
びゅんびゅん京成@2ch[第42部]
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1056647117/l50
【都心】都営・京急vs東京モノレール【羽田空港】
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053518593/l50
☆北総・公団線スレッド☆14
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053863201/l50
【特別料金】京急2100VS京阪8000 Part2?【不要】
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053512017/l50
【SR】芝山鉄道の話題で4000を目指すスレ
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053532125/l50
営団・都営地下鉄 統合スレッド
 http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053502403/l50



3 :名無し野電車区:03/07/18 22:01 ID:m4Rt0C7i
1 http://mimizun.mine.nu:81/2chlog/train/piza.2ch.net/train/kako/966/966822861.html
2 http://mimizun.mine.nu:81/2chlog/train/piza.2ch.net/train/kako/976/976206035.html
3 http://mimizun.mine.nu:81/2chlog/train/piza.2ch.net/train/kako/984/984845867.html
4 http://mimizun.mine.nu:81/2chlog/train/piza.2ch.net/train/kako/990/990992418.html
5 http://piza2.2ch.net/train/kako/994/994613819.html
6 http://piza2.2ch.net/train/kako/997/997959881.html
7 http://piza2.2ch.net/train/kako/1003/10030/1003067385.html
8 http://curry.2ch.net/train/kako/1007/10073/1007390907.html
9 http://curry.2ch.net/train/kako/1010/10106/1010682589.html
10 http://curry.2ch.net/train/kako/1013/10139/1013955883.html
11 http://curry.2ch.net/train/kako/1015/10157/1015775136.html
12 http://curry.2ch.net/train/kako/1017/10172/1017231944.html
26 http://hobby.2ch.net/rail/kako/1036/10362/1036293339.html
27 http://hobby.2ch.net/rail/kako/1039/10390/1039072187.html
27(総合板)http://hobby.2ch.net/train/kako/1036/10362/1036218321.html
他はhtml化中
過去ログはhttp://www10.plala.or.jp/search/ にアクセスし「京急スレ」と入力すると一覧が出ます。

4 :名無し野電車区:03/07/18 22:03 ID:GblZofuc
>>1


5 :名無し野電車区:03/07/18 22:03 ID:zi9V0yH1
ご苦労であった>>1

6 :名無し野電車区:03/07/18 22:03 ID:GblZofuc
関連URL

京急WEB    http://www.keikyu.co.jp/
東京都交通局 http://www.kotsu.metro.tokyo.jp/index.html
京成電鉄   http://www.keisei.co.jp/
北総開発鉄道 http://www.hokuso-railway.co.jp/
配線図    http://www.asahi-net.or.jp/~xs3h-ky/rail/keikyu_s.html

7 :名無し野電車区:03/07/18 22:04 ID:GblZofuc
個人ファインサイト

吉本 尚の鉄道ダイヤを楽しむページ
http://members.jcom.home.ne.jp/yokohama/index.html

紅山 尚人 の ほをむぺゐぢ
http://www1.odn.ne.jp/beni/rail/top.html

北総−京成−都営−京急(kobaya)
http://member.nifty.ne.jp/kobaya/nkth/

Tatsuno's HomePage
http://www.asahi-net.or.jp/~jg3t-ymzk/index.htm

京急博士の掲示板
http://8405.teacup.com/kaitoku1071/bbs

8 :名無し野電車区:03/07/18 22:05 ID:zi9V0yH1
>>7
紅山は却下
アンチサイトだろ

9 :名無し野電車区:03/07/18 22:05 ID:QGJkrJqV
紅山自己紹介
http://www1.odn.ne.jp/beni/profile.html

10 :名無し野電車区:03/07/18 22:06 ID:zi9V0yH1
京急蒲田高架関連
http://umichan.chat-jp.com/kamata/

11 :名無し野電車区:03/07/18 22:08 ID:iIm0IAC1
Z

12 :名無し野電車区:03/07/18 22:13 ID:6K1fGYPX
>>1
2209 品川 急行 羽田空港 1625
「成田空港」幕で入線するご愛敬あり

13 :名無し野電車区:03/07/18 22:20 ID:QGJkrJqV
かもめ脱線の模様

14 :名無し野電車区:03/07/18 22:22 ID:zi9V0yH1
かもめ踏切事故
運転士と連絡とれず

15 :名無し野電車区:03/07/18 22:23 ID:zi9V0yH1
かもめ46号
車と衝突
1両目横転、2/3両目傾く
運転士と連絡とれず 詳細不明

16 :名無し野電車区:03/07/18 22:30 ID:0OH77aOs
どういう事だ?>14-15

17 :名無し野電車区:03/07/18 22:31 ID:BXJ/ZIkn
品川駅20:32(だったかな)の普通新逗子行き、
ホームに入ってきたとき

川崎⇔小島新田

の幕が出てました。
さすがに直したけど。

18 :名無し野電車区:03/07/18 22:34 ID:V7BiJSMo
路線図も新ダイヤに対応済み 2067 21A 久里浜にて
同列車は生麦で新1000の普通を抜いた

19 :名無し野電車区:03/07/18 22:35 ID:F8xTJmbM
>>13-15
このスレに連続カキコすることでは無いだろ。



20 :名無し野電車区:03/07/18 22:35 ID:iIm0IAC1
>>16
885が置石で脱線らしい

21 :名無し野電車区:03/07/18 22:39 ID:F8xTJmbM
いよいよ夏になった。
しかもグッドタイミングとばかりにダイヤ改正。

厨房単発質問には、煽りのレス・罵倒などは書き込まないこと。
スレが荒れる要因。また、第三者から見て真につまらない
ただのスレ汚しに他ならない。
向こうがケンカを売ってきても、相手にしないこと。
厨房な粘着な発言をすることが多々あるが、それを見過ごせてこそ
真の住民。

また、こういう時期であるので、誤解を招く恐れのある“釣り”は
暫く自粛してもらいたい。

一住民がでしゃばって申し訳ないが、前スレ後半の惨状を見て
対応を考える時期だ、と確信したもので、
この辺りを是非御一考願いたい。

22 :名無し野電車区:03/07/18 22:42 ID:BXJ/ZIkn
けいひんのるひと、おげひん

23 :名無し野電車区:03/07/18 22:45 ID:DOn6CqCF
また始まったか。
どうして最初と最後は糞レスが並ぶかな

24 :名無し野電車区:03/07/18 22:52 ID:cxjTqLca
金検の車輛がスプレーで落書きされたってラジオで報道していたが話題になってないのは何故?

25 :名無し野電車区:03/07/18 22:53 ID:8Wf3TxR6
>>24
話題になったよ。
翌日の根岸線209の落書きと同時に報道だったけど。

26 :大田区役所 交通事業課:03/07/18 22:57 ID:SpGXatkP

★★★★★★★★【京浜急行にご乗車の皆さまへ】 ★★★★★★★★

 ただ今、大田区役所1階で京浜急行本線(平和島駅〜六郷土手駅)及び
同空港線(京急蒲田駅〜大鳥居駅間)の連続立体交差事業のパネル展示
及び完成模型を展示しております。この模型のボタンを押しますと、完成後
の電車の流れがLEDで分かりやすく表示されますので、ぜひこの機会に
お越し下さい。

   大田区役所 交通事業本部 交通事業課     担当:淀屋 京子

※お詫び
なお、大田区報7月1日号で展示期間を7月25日(金)としておりましたが
都合により、24日(木)とさせて頂きます。

27 :名無し野電車区:03/07/18 22:59 ID:kKQLSkX4
2257富岡 普通品川 1413

28 :名無し野電車区:03/07/18 23:01 ID:GblZofuc
>>20
だから先頭車はMcでなければね。

29 :名無し野電車区:03/07/18 23:02 ID:8Wf3TxR6
>>28
先頭車Mc+踏切前後に護輪軌条(ガードアングル)完備。
これ最強。

30 :名無し野電車区:03/07/18 23:10 ID:qAgE+YM6
今日の帰り、羽田発浦賀逝きに新鮮が来ますた。
今までは飛行機に新鮮が写ってるポスター見ても
どーせ、補糞ーしか来ねーよ、ケッ!としか
オモテナカタがホントだったのね。

31 :名無し野電車区:03/07/18 23:13 ID:7fKtNcPl
>>29
ついでに広軌も

32 :名無し野電車区:03/07/18 23:15 ID:Im3iiBbw
夏厨

33 :kobaya:03/07/18 23:35 ID:7akgq0SK
>>1
お前死ね
もっとしっかりしたもの立てろや
それと関連リンクは>>2-15ぐらい
part41までいってるとそれぐらいいる
これは京成スレにもいえる
後永久に前スレ見つからないのならそのリンククリックしてみろ
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053547307/1-5
これぐらいやってくれないとな
お前はもう二度とスレ立てるな

34 :名無し野電車区:03/07/18 23:38 ID:vlV7JEkJ
いつも旧1000×8連で来る青砥始発の69H(868H)が、
今朝は都営車で品川始発の「69T」表示で運行してた。
ダイヤ改正前日とはいえここまでやるんか・・・

35 :名無し野電車区:03/07/18 23:45 ID:9t8DYx40
69Hが変だったのは

 6  0  0  の  故  障  が  原  因  で  す

36 :名無し野電車区:03/07/18 23:51 ID:vQtAYbpo
また600叩きですか、どうでもいいけどあんなもん。

でも、登場時あれだけマニアシートマンセー言ってたのに現金な奴らだな

37 :名無し野電車区:03/07/18 23:52 ID:8Wf3TxR6
>>36
藻前、いいこというな。

38 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

39 :名無し野電車区:03/07/18 23:57 ID:m4Rt0C7i
吉本血圧が上がって重複連投してるぞ

40 :名無し野電車区:03/07/19 00:00 ID:oL1Izl92
600は顔面を初期の塗装に戻したらいいよ。

41 :名無し野電車区:03/07/19 00:00 ID:sHEIsk0V
>>1乙!


42 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

43 :名無し野電車区:03/07/19 00:04 ID:xzasocIl
夏_厨_は_放_置_で_願_い_ま_す

44 :名無し野電車区:03/07/19 00:06 ID:CIcfdhpF
>28
該当編成 SM-3
田んぼに突っ込んだ車両
     クモハ885ー3

45 :名無し野電車区:03/07/19 00:07 ID:pcrWehdE
ttp://sugwat60.hp.infoseek.co.jp/cgi-bin/file/1058101497.jpg
ttp://sugwat60.hp.infoseek.co.jp/cgi-bin/file/1058101536.jpg
ttp://sugwat60.hp.infoseek.co.jp/cgi-bin/file/1058101230.jpg

46 :名無し野電車区:03/07/19 00:08 ID:WFC0kz8C
>>43

  必_死_だ_な_)_プ


47 :名無し野電車区:03/07/19 00:09 ID:I2HUdR4b
>>33
お前こそ死ね
●でも買ってみろってもんだ

・・・西武スレ見たくなんないかな?

48 :名無し野電車区:03/07/19 00:11 ID://YbIwjz
いい季節だな(w

49 :名無し野電車区:03/07/19 00:26 ID:YUJK84UF
毎年の事乍ら(ry

50 :名無し野電車区:03/07/19 00:42 ID:HsOPgDNQ
チャルメラなくなるって本当?

51 :名無し野電車区:03/07/19 00:46 ID:sHEIsk0V
>>50
明星ならとうの昔にあぼーん

52 :名無し野電車区:03/07/19 00:50 ID:sc09v8LE
>>34
69Hが都車で来て快特を挟んで69Hが蒲田止まりで来た。駅の放送でも「臨時の特急京急蒲田行きです。」って逝ってた。ダイ改やね〜と思わせる一コマ。

53 :名無し野電車区:03/07/19 01:22 ID://YbIwjz
>>51
上手い

54 :名無し野電車区:03/07/19 01:48 ID:KJHyM6O9
そんな事より1よ、ちょいと聞いてくれよ。スレとあんま関係ないけどさ。
このあいだ、京急の711B乗ったんです。711B。
そしたらなんか鉄道オタクがめちゃくちゃいっぱいで座れないんです。
で、よく見たらなんか方向幕下がってて、快特品川、とか書いてあるんです。
もうね、アホかと。馬鹿かと。
お前らな、700形快特如きで普段乗ってん711Bに乗ってんじゃねーよ、ボケが。
700形快特だよ、700形快特。
なんか親子連れとかもいるし。家族で711Bか。おめでてーな。
よーしパパ写真撮っちゃうぞー、とか言ってるの。もう見てらんない。
お前らな、2000形やるからその席空けろと。
711Bってのはな、もっと殺伐としてるべきなんだよ。
文庫の増結車待ちの列に並んだ奴といつ喧嘩が始まってもおかしくない、
刺すか刺されるか、そんな雰囲気がいいんじゃねーか。女子供は、すっこんでろ。
で、やっと座れたと思ったら、隣の奴が、羽田空港から快特川崎行で、とか言ってるんです。
そこでまたぶち切れですよ。
あのな、快特川崎行なんてきょうび流行んねーんだよ。ボケが。
得意げな顔して何が、川崎行で、だ。
お前は本当に川崎止まりなのかと問いたい。問い詰めたい。小1時間問い詰めたい。
お前、川崎行って言いたいだけちゃうんかと。
京急通の俺から言わせてもらえば今、京急通の間での最新流行はやっぱり、
K快特、これだね。
京成3400形8連K快特羽田空港行。これが通の乗り方。
K快特ってのは浅草線内停車駅が多めに入ってる。そん代わり京急線内快特運転。これ。
で、それに京成3400形8連。これ最強。
しかしこれに乗ると次から平和島利用者にマークされるという危険も伴う、諸刃の剣。
素人にはお薦め出来ない。
まあお前、1は、大師線でも乗ってなさいってこった。

55 :名無し野電車区:03/07/19 02:36 ID:ZMcNN2jo
>>54
長文乙。これもあげやう。
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1056647117/749

56 :名無し野電車区:03/07/19 05:08 ID:YyI5Fk+M
>>54
長文乙。漏れからもこれもあげやう。(転載だが)


11B列車の画像
ttp://www.domo2.net/bbs/image/1055162568.jpg


57 :名無し野電車区:03/07/19 09:05 ID:3xZCmP31
>>56
11Bだね〜w

58 :名無し野電車区:03/07/19 09:47 ID:iWIAH7y4
ダイヤ改正

59 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

60 :名無し野電車区:03/07/19 09:52 ID:bWbeGkfo
京急品川のホームの時刻表が光ってる!!

61 :名無し野電車区:03/07/19 10:29 ID:Z57/TVEY
K車の快特はどうよ?

62 :名無し野電車区:03/07/19 10:36 ID:RT5/cEMG
丸山式先頭電動車主義崩壊!!!

63 :名無し野電車区:03/07/19 10:40 ID:dbcUa4YQ
>>60
他の駅も光っていますがなにか?

でも変なもの取り込むのが好きね>KQ

64 :名無し野電車区:03/07/19 10:43 ID:wlRwhtlN
>>62
いや、丸山理論は標準軌で先頭M車だから。
・・・なんて事、あの映像見ると言ってらんないな。

65 :名無し野電車区:03/07/19 10:50 ID:h26u4TrR
丸山理論っていっても経験学的なもので
力学的には証明されてるものはなにもない

66 :名無し野電車区:03/07/19 10:52 ID:wlRwhtlN
>>65
そうだな。
こりゃ京浜間で置き石なんかやられた日には恐ろしいことになるな・・・。



67 :名無し野電車区:03/07/19 10:55 ID:h26u4TrR
まあもちろん先頭が電動車だから安定しているということはいえるが
だからといって「先頭が電動車だから安全」とは言えなくなったわけで

68 :名無し野電車区:03/07/19 11:20 ID:JsdtYveN
京成三大キティ
  名前       生息地     画像
三日月ヒロセ   船橋、津田沼  http://www.gazo-box.com/waracolla/img-box/img20030622214630.jpg
                     (ドアップ画像うpキボンヌ)
蛸          高砂       http://muj.hp.infoseek.co.jp/cgi-bin/img-box/img20030702213926.jpg
kobaya      高砂?      うpキボンヌ


いろんなキティを結びたい
京   成   電   鉄

69 :名無し野電車区:03/07/19 11:47 ID:NtBuC6jM
>>67
先頭T車よりはマシとかそんなんじゃなかったっけ?

70 :京急博士:03/07/19 12:34 ID:pz68UpQX
(無題) 投稿者:管理人  投稿日: 7月19日(土)10時57分37秒

遂に1180、1183、1221、1222が無架線に逝ってしまったね。土日祝日の夜中は吊り革パクり放題だよ。



71 :名無し野電車区:03/07/19 13:31 ID:4ApCBKxs
ダイヤ改悪初日。
俺は青横と大井町の中間に住んでいるのだが、今日は京浜東北を利用したよ。
京浜東北のほうがいらん神経使わずに、来たのにのればいいから精神衛生上よろしい。

72 :名無し野電車区:03/07/19 13:31 ID:7bFrxvK3
新ダイヤってどうして評判悪いの?

73 :名無し野電車区:03/07/19 13:32 ID:JsdtYveN
都内ユーザーを蔑ろにした改悪だから。

74 :名無し野電車区:03/07/19 13:37 ID:daA5o6KY
>>70
博士はそういう書き込みの怒りの返事を面白がっているようにみえるが

75 :名無し野電車区:03/07/19 13:57 ID:dbcUa4YQ
>>71
青横から横浜方面ならいらん神経使わずに来た急行にのればいいだけ



20分ヘッドだから精神衛生上よろしいとは思えないが

76 :72:03/07/19 14:08 ID:7bFrxvK3
要するに特急が急行になっちゃうから?

77 :名無し野電車区:03/07/19 14:17 ID:s0wZD0pw
快特が増えて特急・急行が減ったからじゃない?

78 :名無し野電車区:03/07/19 14:22 ID:7FzLFgMg
残った急行の行き先がよくない、北総なんて誰が使うの?

79 :名無し野電車区:03/07/19 14:45 ID:M3N1JskP
午前中用事があって出かけたのだが、空港線絡みは全て2〜3分遅れ。

ち ゃ ん と 時 間 通 り に 走 れ る ダ イ ヤ に し る!

80 :名無し野電車区:03/07/19 14:47 ID:dbcUa4YQ
>>78
地下鉄の向こうなんだから何行きでも一緒
それとも >>78 は芝山千代田行きならば使うのかと小一時間(略

81 :名無し野電車区:03/07/19 15:31 ID:YGhJDiWz
もう京急は優等列車しか見向きしなくなったのかな。
以前はモニターか何かで「普通がよく遅延するので改正を…」って書いたら
ちゃんと次のダイヤでは改正されたのに。
69Hは精算ダイヤかとおもたよ。

82 :名無し野電車区:03/07/19 15:45 ID:HbGbRXZ6
>>71
平和島あたりから東急大井町線沿線にいくなら
鮫洲で降りて大井町まで歩いた方が速い

83 :名無し野電車区:03/07/19 15:46 ID:JlGd2vsO
大井町/

84 :名無し野電車区:03/07/19 16:08 ID:3RkprUUD
>>80
青横→京成方面の利用客がいる
京成に乗り入れると快速になり、必ず小岩で緩急接続があるから
前の急行は使えたのに。。。

85 :名無し野電車区:03/07/19 16:39 ID:CEsskhFK
>>84
おとなしく京成沿線に引っ越すのがいいだろう


86 :名無し野電車区:03/07/19 16:57 ID:YGhJDiWz
早く平日にならないかな。
800の快特(羽田空港−京急川崎)乗りたい。
川崎からは普通だけど。でも結構設定されてるね。3本くらいあるよ。
あとT車で快特川崎行きも。

87 :新町住民:03/07/19 17:02 ID:h/PYBF3K
あ〜、もうそろそろ快特を新町に停めてよ。

88 :平和島住民:03/07/19 17:04 ID:HGOCA6Gc
あ〜、もうそろそろ快特を平和島に停めてよ。

89 :名無し野電車区:03/07/19 17:17 ID:YGhJDiWz
あ〜快特を特急にしようよ。

90 :名無し野電車区:03/07/19 17:28 ID:VyJUAlms
あ〜夏休み

91 :名無し野電車区:03/07/19 17:39 ID:ZQ+P4OzV
>>85
青砥、立石あたりだと、青横、平和島へ行く流れが結構あるよ。

92 :名無し野電車区:03/07/19 17:42 ID:VSe78KfS
京急線には某路線の奇妙なお面の中吊り
京浜東北線のドアには某路線の時刻改正の丸シール

どっちが広告料高い!?

93 :名無し野電車区:03/07/19 18:31 ID:HsOPgDNQ
今日も撮り鉄いたな
スーツ着てたヤシもいたぞ

94 :名無し野電車区:03/07/19 18:54 ID:to6MhTgp
昨日の朝、文庫で電車に落書きされたらしいね。

95 :名無し野電車区:03/07/19 19:03 ID:052X3HMc
「都内冷遇するな」
「特急減便反対!!」って電車に落書きしてたら面白い。

96 :名無し野電車区:03/07/19 19:18 ID:TRNbycdN
まだ車内におけいはんの広告吊ってある?

97 :名無し野電車区:03/07/19 19:27 ID:I2HUdR4b
改正当日ってのにみんなさっぱりしたレスだな

98 :名無し野電車区:03/07/19 19:28 ID:90/wz5iK
羽田以外変わってねえからな

99 :名無し野電車区:03/07/19 19:41 ID:vV8z7eIT
乗ってねぇからな。

100 :名無し野電車区:03/07/19 19:56 ID:Xrz1jbLn
★★★★★★★★【京浜急行にご乗車の皆さまへ】 ★★★★★★★★

 ただ今、大田区役所1階で京浜急行本線(平和島駅〜六郷土手駅)及び
同空港線(京急蒲田駅〜大鳥居駅間)の連続立体交差事業のパネル展示
及び完成模型を展示しております。この模型のボタンを押しますと、完成後
の電車の流れがLEDで分かりやすく表示されますので、ぜひこの機会に
お越し下さい。

   大田区役所 交通事業本部 交通事業課     担当:淀屋 京子

※お詫び
なお、大田区報7月1日号で展示期間を7月25日(金)としておりましたが
都合により、24日(木)とさせて頂きます。

101 :逗子線在住:03/07/19 20:34 ID:H74Wn7lM
N急行新逗子逝きはフカーツしないのか?赤い電車ばかりで萌えないZO!

102 :名無し野電車区:03/07/19 20:56 ID:VqB/YRNL
夏休みage

103 :名無し野電車区:03/07/19 21:09 ID:TexdPg51
>>101
北総のボロ車や都車も萎える罠

104 :名無し野電車区:03/07/19 21:39 ID:CEsskhFK
>>90
まだまだbaby〜

105 :名無し野電車区:03/07/19 21:46 ID:4Q81SJ4W
羽田→快特→青砥→京成特急
という乗り継ぎはできるの?

106 :名無し野電車区:03/07/19 21:57 ID:txfuukro
できます。
だだし、青砥を佐倉に置き換えればの話ですが

107 :  :03/07/19 22:02 ID:1p76hUbS
バスのことで申し訳ないんですが
羽田空港〜港南台が昨日から運転されてますね。
湾岸線を走るので、気持ちよさそうです。

108 :名無し野電車区:03/07/19 22:20 ID:gNDOPYKp
午前中、文庫から乗った普通列車
外国人の男2人が酔っているのか寝込んでしまっていた(1人は床に座り込んでもう一人は座席に横に寝転んでいた)
しかももどしてしまったのか職員2人が床を掃除していた
車内には悪臭が・・・・(しかも800形初期車で窓が開かない)

仕方無く車端部の窓を開けておきました

109 :名無し野電車区:03/07/19 22:21 ID:nEn4dFjk
青横なんぞ冷遇されて当然。
品川区民は臨海線乗ってろ。


110 :名無し野電車区:03/07/19 22:26 ID:gNDOPYKp
>>108
しかもそのせいで
隣に停まっていた新逗子行きと同時発車になるところが
数分遅れてしまいました

111 :名無し野電車区:03/07/19 22:27 ID:3xZCmP31
111

112 :名無し野電車区:03/07/19 22:39 ID:BNeFryn8
>>103
どっちにしても、ボロばかり現れますがが何か?
7800、3000カモーン。

113 :京急墓世:03/07/19 22:46 ID:pz68UpQX
ひでーな 投稿者:あんち暴露板ファン  投稿日: 7月19日(土)22時47分06秒

犯罪を助長する書き込みは罪になるって忠告してやったのに消された。

悪いとは思っていないんだな 盗み放題の書き込みが残されてるって事は。



--------------------------------------------------------------------------------
(無題) 投稿者:fusianasan  投稿日: 7月19日(土)18時42分50秒

通報しますた

114 :名無し野電車区:03/07/19 22:47 ID:wlRwhtlN
>>109
都議の圧力で特急を青横に止めさせたまでは良かった。
それが今は日中完全に特急あぼーん。品川区の歯ぎしりが聞こえそうだ。
りんかい線に連絡駅作らなかったのも分かるよ。

115 :名無し野電車区:03/07/19 22:58 ID:wlRwhtlN
現在当社では、明治の創業から立客の安全を守るため、
つり革を電車内に掲出しています。

このつり革は、当社制作によるものですが、
このたびインターネットのある掲示板の書き込みにより、
久里浜工場の廃車車両内から盗難が相次いでいる為、
当社は8月4日に所轄の警察署に被害届けを提出しました。

当社では、このつり革を販売・譲渡等することは一切ありません。
ホームページオークションや携帯電話のチェーンメール等で出品されて
いるつり革は盗品です。入札等をなさらないようにご注意ください。
トラブル等が発生いたしましても、当社は一切責任を負いません。

また、当社にご依頼いただきましても、
盗難幇助の書き込みをする掲示板を運営する人物がさらに調子に乗る等の都合により
差し上げることはできませんので、ご了承ください。

116 :名無し野電車区:03/07/19 23:07 ID:CEsskhFK
で、オリジナルはなによ?


117 :名無し野電車区:03/07/19 23:08 ID:HsOPgDNQ
京急の「港南台バス」の広告って、わざわざ文字消すことないんじゃん?
明らかに全○空だし、「JA8146(だっけ?)」を消さないことには・・・

118 :ふぉろうにん:03/07/19 23:10 ID:cIPZOD6M
>>117

http://rail.uploader.dyndns.org/img-box/img20030719210754.jpg

これだろ? だよねぇ〜

119 :名無し野電車区:03/07/19 23:15 ID:8iwaiUo9
>>117-118

ANKにするか全日空フォントで「日ペリ」とロゴを入れるかな。


120 :名無し野電車区:03/07/19 23:20 ID:CEsskhFK
>>117
神奈中とANAの中が悪いか、日本航空システム(←未だに馴染めないが)
から圧力がかかったか、どっちかだろうな・・・

どうせなら羽田に着陸し得ない航空会社の飛行機とか大韓航空とかを
出せばいいのにと思ったが


121 :名無し野電車区:03/07/19 23:20 ID:Wg455BW8
羽田に行くのはまあ便利になったかもしれないが(蒲田で同一ホーム乗り換え含めれば毎時9本)
羽田から品川方面がかなり不便だな。5・15分間隔というのはちょっとねえ。
15分空くときに間には横浜方面直通が1本入るけど、蒲田で隣のホーム乗り換えになるし。。

122 :名無し野電車区:03/07/19 23:23 ID:P9bTDxNl
>>116
http://www.keikyu.co.jp/press/mk_info/kat-pos.html

123 :名無し野電車区:03/07/19 23:24 ID:tTtZrH2X
土・休ダイヤで羽田空港から来る特急(2352H)で堀ノ内で浦賀逝きに
乗り換えようとすると堀ノ内で20分待たされる罠。平日は改善されたの
になぜ休日は改善されないんだろう・・

漏れと同じことを思ってる香具師はいる??

124 :名無し野電車区:03/07/19 23:33 ID:LnsoYx3X

           ___                _
       / ____ヽ           /  ̄   ̄ \
       |  | /, −、, -、l           /、          ヽ
       | _| -|  ・|< ||           |・ |―-、       |
   , ―-、 (6  _ー っ-´、}         q -´ 二 ヽ      |
   | -⊂) \ ヽ_  ̄ ̄ノノ          ノ_ ー  |     |
    | ̄ ̄|/ (_ ∧ ̄ / 、 \        \. ̄`  |      /
    ヽ  ` ,.|     ̄  |  |         O===== |
      `− ´ |       | _|        /          |
         |       (t  )       /    /      |
              「kq2100の先頭席にしずかちゃんを誘うんだって?」
「130km/hで快走するところをみせてあげたいんだ」


      ,-――-、                  ___
      { , -_−_−                 /  _   _ ヽ
     .(6( /),(ヽ|                /  ,-(〃)bヾ)、l
     /人 ー- ソヽ _             | /三 U  |~ 三|_
  /  /  |  ̄_∧/   ヽ            |(__.)―-、_|_つ_)
      | |  \/_/-、    /           /  /`ー--―-´ /
      |-\ _|_ )_|   /            |  // ̄( t ) ̄/
      ヽ-| ̄|  |_|_ /          ,− |   | ヽ二二/⌒l
    /  l―┴、|__)          |  (__> -―(_ノ
 /    `-―┘ /            `- ´
           /
「後ろでヲタがハァハァ言ってるからつまらなかったって言われた」
                   「君もモタだと思われたんだろう・・・」


125 :名無し野電車区:03/07/19 23:45 ID:CEsskhFK
>>124
「後ろでヲタがハァハァ言ってるからキモかったって言われた」
「君もヲタだと思われたんだろう・・・」

の方がrealisticだな(w

126 :名無し野電車区:03/07/19 23:57 ID:ttA9rBRM
平日下り平和島始発10:49の普通はどういう運用なんだろう

127 :名無し野電車区:03/07/20 00:02 ID:sFvSO9ii
空港線偏重の京急、
ヨドバシカメラ偏重の京急百貨店。

128 :名無し野電車区:03/07/20 00:17 ID:cPgVq/VC
>>109>>114
なるほど、青横停車の優等を半減させられたのはりんかい線に客を誘致したい都の圧力ということも考えられるわけだな。

しかし平和島は説明がつかない…

129 :名無し野電車区:03/07/20 00:44 ID:rmpSH4Y2
>>127
禿げ堂。
ヨドバシカメラ偏重で「百貨店」とは名ばかりで
マルエツ以下の接客態度で定価販売をする京急「百貨店」。


130 :名無し野電車区:03/07/20 00:46 ID:vp7cihdd
>>128
とばっちり

131 :U-名無しさん:03/07/20 00:59 ID:gQUQrW2J
>>126
833列車が品川に着いてから平和島まで回送だろ
時刻表買ってしらべたらすぐわかる

132 :名無し野電車区:03/07/20 01:25 ID:rmpSH4Y2
とりあえず、ここを見れ
http://news2.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1058515739/122-


133 :名無し野電車区:03/07/20 02:12 ID:6068vrOD
>>126
4両編成。

134 ::03/07/20 02:16 ID:BMTcinVp
急行って快特に抜かれるの?

135 :名無し野電車区:03/07/20 02:34 ID:EQKaM0Ol
>>129
それでも百貨店業界に逆風が吹きまくってるこのご時世に
毎期黒字計上&売り上げ高更新を続けているわけで。

136 :名無し野電車区:03/07/20 02:41 ID:rmpSH4Y2
>>135
結局、地の利だけで営業している感は拭えないがな。
そういう俺も京急のポイントカード会委員な訳だが、
ここで天狗にならずに、しっかりやってくれれば、
"KEIKYU"のロゴがちゃんとしたブランドになってくれる
ぞといいたいわけだが


137 :名無し野電車区:03/07/20 02:46 ID:2PbIb/jh
京急でブランドというと、お台場のホテル・・。

まあ、相当のダンピングをしてはいるが好き。
痴罵のも好きだったが大赤字・ダンピングの悪循環で毎年赤字
出し続けて亜盆。

138 :名無し野電車区:03/07/20 02:54 ID:QVOBLFKz
琴電スレにこんなのがありましたが、さて。
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053782184/183-192


139 :名無し野電車区:03/07/20 07:25 ID:7x3bDfMa
>>136
地の利というけど、横浜と横須賀に挟まれて、
特に横浜駅の吸引力は強力すぎるので、失敗するって観測も多かった。
それで好業績なのだから、漏れもがんばっていると言ってあげたいね。

>>137
千葉の失敗は株主からも突き上げ食ったよね。
果たして、お台場はどうなるか。

140 :名無し野電車区:03/07/20 10:33 ID:4XLNzmYI
おい、700の普通が走っているぞ














だ…

141 :名無し野電車区:03/07/20 10:59 ID:lCLLWd6o
>>140
逝ね

142 :名無し野電車区:03/07/20 11:00 ID:te/rmttd
>>136
>結局、地の利だけで営業している感は拭えないがな。

俺も>>139のようにむしろ失敗するとおもってたな。


143 :名無し野電車区:03/07/20 11:33 ID:JhJkq3WT
上大岡の立地はそんなよくないと思われ。
なんで毎月売り上げ更新できてるのか不思議。

144 :名無し野電車区:03/07/20 11:56 ID:dS6cUt85
今日もホーム先端にはキモヲタがイパーイ

145 :名無し野電車区:03/07/20 12:14 ID:sFvSO9ii
>>143
ヨドバシ様々。
そのおかげで他の売り場が減って本末転倒気味だが

146 :名無し野電車区:03/07/20 12:27 ID:aLmSCF6H
KQ百貨店の売上げの原動力は食料品。
それと比較的最近の開業なので老舗百貨店と較べると
社員の店員が異常に少ない罠・・・

147 :新町住民:03/07/20 12:38 ID:zW5g7G40
神奈川新町にも京急百貨店造りませんか?
マンション多いし、競合店ないし。

148 :名無し野電車区:03/07/20 12:42 ID:aQdYdWOG
千葉のホテル、東横インが引き取ったはずだが、
東横インのページから消えている模様。

まさか、東横インでも手におえなかったのか?


149 :僕の正体は?:03/07/20 12:51 ID:wCL96j15
お土産ハンター、参上。

今日も、お土産がないか狙っています。
家で、美味しい物を食べさせてもらえません。
だから、勤務先で、他人が買ってきた美味しいお土産を
口いっぱい、ほお張っています。
こっすい、本当に、こっすい自分が卑しく思います。

                 まこと

                   

150 :名無し野電車区:03/07/20 13:14 ID:eHdDHrdC
キティにマジレスするつもりはなかったが、

こっすい って何だ?

151 :名無し野電車区:03/07/20 13:31 ID:1GkbNuQD
>>150
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1057573900/372-373

152 :名無し野電車区:03/07/20 13:54 ID:onQNm42f
広島県東部では”こすい”と言っていたよ。
意味は151のリンク先のようにずるいとかきたないと言う意味。

153 :名無し野電車区:03/07/20 14:20 ID:v/66nsiq
京 急 横 浜 駅 員 の 日 記
【6:22】7回目の目覚まし時計で目覚める。こんな時間か。ノロい自社路線じゃ間に合う訳がない。
    競合路線の東海道線で出勤、優遇が効かないので無駄に高い運賃取られる。朝から鬱だ。
【6:45】5分遅れで到着、京浜東北線から降りてくる駅長を目撃。実に鬱だ。
【6:48】制服に着替えた後、何とか良し、何とか良しと喚呼。駅長に逝って良しとでも言ってやりたい。
【6:50】ホームに上がる。いきなり快特が横須賀線を追いかけて行った。その元気を俺にも分けてくれ。
【7:56】ボロ布に身を包んだババァに「川崎へはどれに乗れば良いか」と聞かれる。そう言やああんた
    昨日も同じ質問して来たな。高齢化社会でこんなんが増えるとは。鬱だ。鬱過ぎる。
【9:55】駅長がニヤニヤしてこっちを見ている。嫌がらせか?殺すか?
【11:37】潰れかけのコンビニで買った弁当を食う。
【11:50】見事に当たる。今晩放火してやる。
【13:25】どうやらJRが事故ったらしい。たちまち人大杉状態に。
【13:30】混んでいると言うのにバイキン男登場、列車を乗っ取られる。そのまま行ってしまった。
【13:40】JR復旧、未だ混乱は解消せず。
【14:52】ついに自社線も事故発生。さっきのバイキン男が飛ばし過ぎて追突したらしい。馬鹿だ。
【15:00】俺の存在についてふと考える。立ち止まっていたら大慌てのオバハンに激突され転倒、歯がかける。
【15:03】もう本気で死にたいとか考えてたら、今頃カレーがやって来る。うだつの上がらない奴だ。
【16:26】今度は車両故障。とそこに、丁度回送列車がやって来たため代行。タイミングが良すぎる。    どこから見ていたんだ?
【17:45】何とかもうすぐ業務を終えられる…とか思ってたら、深夜担当のバイトが顔が湿って来れないらしい。
    何故か一番働いた俺が代わりを担当させられる。逃げたい。顔くらい作ってやるから代わってくれ。
【21:19】酔っ払いが倒れている。「大丈夫?」格好だけ聞いてみる。
【23:53】バイトが来た。「お疲れ様です!代わります」遅すぎる。帰れ。終電まであと3本だってのに。
【0:30】帰宅。明日もだいだい同じような事ばかりだ。鬱だ、氏のう。

154 :名無し野電車区:03/07/20 15:02 ID:GpFT01x3
>148
お手上げです。グリーンタワーになります。

155 :名無し野電車区:03/07/20 15:05 ID:eHdDHrdC
>>153
72点

156 :名無し野電車区:03/07/20 15:22 ID:/MwxX6UG
>>153
中途半端にアソパソマソでワロタ

157 :名無し野電車区:03/07/20 15:47 ID:/ebc1Esb
ttp://melonpa.bne.jp/fe-board/imgboard.cgi
博士。

158 :U-名無しさん:03/07/20 16:09 ID:gQUQrW2J
>>157
博士板閉鎖か?
サービス停止中と出たよ


159 :名無し野電車区:03/07/20 16:52 ID:yxhdPxPZ
>>172
ネタだろうけど同情するよw

ところで旧1000白幕車群(1071F・1149F・1179Fetc.)
は改正後も全て動いてるのかな?

160 :名無し野電車区:03/07/20 16:53 ID:yxhdPxPZ
159のレス先
>>153だった。


161 :名無し野電車区:03/07/20 18:18 ID:jxIonL88
キーンって音がする電車に乗りました。

162 :名無し野電車区:03/07/20 18:24 ID:mg10zcds
キーンって音がする電車に乗りました。

163 :*********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/21 01:21 ID:M3E+AToi
ログ一部消失してないか?

164 :名無し野電車区:03/07/21 05:38 ID:2NQkbI0s
>>163
気にするな。
あなたの気のせいだ。

165 :名無し野電車区:03/07/21 07:58 ID:7aetxPx2
あれ、おれのが...

166 :名無し野電車区:03/07/21 07:58 ID:X5+YkHQb

改正3日目、空港線はマトモに走ってまつか?

初日、ウリの品川−羽空14分台の快特乗ったけど
先行列車に当たりまくりで蒲田到着時点で2分延。
K車ダタんで幕の通り、実態は「快速」だった罠!

167 :名無し野電車区:03/07/21 09:05 ID:tyL96ho3
ログ飛んでんじゃん!
というわけで改めて
http://www.42ch.net/UploaderSmall/source/1058709525.jpg


168 :名無し野電車区:03/07/21 09:48 ID:M3E+AToi
>>167
確かロンちゃんの幽霊が出るイベントだっけ?

169 :名無し野電車区:03/07/21 09:58 ID:tyL96ho3
そうだよ。
ほかにも旧1000形の遺影プレゼントや
800形のデスマスク展示、1000形/700形の
内臓切り売りもあるらしい。


170 :名無し野電車区:03/07/21 10:37 ID:kHQ77LkO
明日から変な地獄の通勤ラッシュが始まるな
横浜以南は部活の厨房で普通電車に座れる保証がないし、川崎以北は相変わらずだし
今年は小6監禁事件があったから、夕方の横浜駅のホームはガラーンとしてそう?


171 :黄金舎:03/07/21 10:43 ID:5XxzwVTE
こすいといえばコスイネン@逆転イッパツマソ

172 :桝井ロンペー:03/07/21 11:41 ID:YaG1gsCq
>>168
勝手に殺すなよ。(w

173 :名無し野電車区 :03/07/21 12:12 ID:xAJcIsJ9
墓背ふかーつ

174 :名無し野電車区:03/07/21 14:16 ID:UPCxUpv/
道内の単行キハ40の車内に京急の吊り広告があったよ。
他にはJR北と草加だけw

175 :名無し野電車区:03/07/21 14:33 ID:hdCsDMG+
>>174は博士につき放置願います。

176 :名無し野電車区 :03/07/21 15:20 ID:xAJcIsJ9
>>175
博士はJR東海に乗ってるんじゃなかったけ?

177 :174:03/07/21 17:30 ID:zyiq6JAH
ゴルァ勝手に博士にするな。
快速狩勝やら富良野線やらだよ。キハ150も

178 :名無し野電車区:03/07/21 17:50 ID:AkgThXLm
>>175 博士ついに京急本社に通報されたらしいが、その後どーなった?

179 :名無し野電車区:03/07/21 22:31 ID:rTGXrPyT
>>178
たぶん相手にしていないと思われ


180 :名無し野電車区:03/07/21 22:34 ID:KQSDC92j
IDがKQ!

181 :名無し野電車区:03/07/21 23:23 ID:J0fsVDHV
昼ばっかり空港線増強しないで
深夜23時以降の上りのアクセスをちゃんとしろよ。特に土日。

ただでさえ本数少ないんだから、蒲田で延々と待たされたら二度と
京急使わなくなるぞ。

182 :名無し野電車区:03/07/21 23:29 ID:cDZGcOJE
>>181
それを見越してモルール、休日夜間に快速設定してるわけだが

183 :名無し野電車区:03/07/22 00:07 ID:iVqO5AXh
浜松町から18分と品川から14分ではどちらが有利かね?

184 ::03/07/22 00:31 ID:SkVYwPJJ
出発地によるだろ?
浜松町以北のJR線各駅だったら悩みどころだが、
漏れは迷わず待たなくて、遅れない東モノをチョイス!

185 :名無し野電車区:03/07/22 00:32 ID:zZy+Q8PC
そんなに京急は遅れてるのか?

186 :名無し野電車区:03/07/22 00:32 ID:gNxkhx6y
>>181
空港利用する香具師は専用線のモノレール使え。それが京急沿線民に対する思いやりってもの。

187 :名無し野電車区:03/07/22 00:33 ID:s2xARIRe
>>183
京急 品川→羽田空港 14分(20分間隔、上りは16分)
東モノ 羽田空港→浜松町 18分(土休日の22時半以降空港発のみ運行)

これだけ条件が違うものを、単純に比べることに無理があると思われ。
しかも浜松町「から」はないし。


束の常套手段だけどさ、セコイよなぁ・・・。

188 :名無し野電車区:03/07/22 00:36 ID:zZy+Q8PC
あ、18分って休日夜間の快速だけの話なの?
どうもおかしいと思った

189 :名無し野電車区:03/07/22 06:04 ID:uvhezoDY
ばかせ板復活
しかもまた自分に都合の悪い書き込みは削除してある


190 :名無し野電車区:03/07/22 07:21 ID:olySsyfi
東モノ 浜松町−羽田空港標準23分 日中4分間隔
京急  品川−羽田空港日中快特14分急行19分の10分毎
※浜松町−品川5分
いい勝負だが、漏れは車窓の風景でモノレールをチョイス。
それに京急は2分程度の遅れはデフォ。
山手線の品川以西なら文句なしに京急だけどね・・・

191 :名無し野電車区:03/07/22 08:25 ID:GwJA6+Ct
さて、改正後最初の平日なのだが。

192 :名無し野電車区:03/07/22 08:31 ID:WviWSDiK
8:20現在品川口は正常に運転しています。と言うか早着気味。
学生がいない分すいているので、所要時間を短縮した夏ダイヤキボン。

193 :名無し野電車区:03/07/22 08:37 ID:/JsYBeBc
21H 835頃文庫
特急久里浜 1033

194 :名無し野電車区:03/07/22 10:33 ID:GaBjLQpQ
運転時分縮めたところで、客の乗り降りで時間食ってりゃ意味無い罠

195 :名無し野電車区:03/07/22 10:37 ID:cahJJn10
今回のダイ改平和島冷遇は120`運転にゴルァして減速運転をさせている
住人に対する京急の嫌がらせ。

な訳ないw

散々外出だろうけど、何故平和島だけ減速してるんだ?
騒音振動の苦情は沿線ならどこでもありそうだが。



196 :名無し野電車区:03/07/22 11:58 ID:GaBjLQpQ
>>195
五月蠅いだけじゃなく、揺れるってのもネック。

197 :名無し野電車区:03/07/22 12:09 ID:C0EkBoyp
仲木戸って乗り換え駅じゃないんだ… 知らなかったよ。 乗り換え切符で出たら切符が
出てこなかったから焦ってしまった。んで駅員に聞いて初めて知った…

198 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

199 :名無し野電車区:03/07/22 12:30 ID:A10jbj8U
>>195
ラクープのアタックが効いたか?

200 :名無し野電車区:03/07/22 12:34 ID:Qm+iprIO
ラクープってファインテックのジコマン商品だな・・・
車椅子の乗降には渡り板一枚用意しときゃ十分だ罠!

201 :名無し野電車区:03/07/22 12:35 ID:A10jbj8U
>>200
停止位置ずれるとか
4扉車では使えないラクープ

202 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

203 :名無し野電車区:03/07/22 15:27 ID:/ejnjNie
>>199
600形にぶつけていればアタック600だったのに…

204 :名無し野電車区:03/07/22 15:36 ID:AJRtMR9b
ラクープって東西線早稲田にもあるね。

205 :名無し野電車区:03/07/22 15:47 ID:KKCpMSPM
結局11Bの車両はなんだったの?

206 :名無し野電車区:03/07/22 15:48 ID:ScoBgpJC
1000×12

207 :名無し野電車区:03/07/22 16:14 ID:/ejnjNie
>>206
貫通?

208 :名無し野電車区:03/07/22 16:30 ID:Qm+iprIO
姦通は有り得ない罠。
4M8Mだろ・・・(4M4M4Mもあるかな?)

209 :名無し野電車区:03/07/22 16:31 ID:ScoBgpJC
>>207
んな訳ない

>>208
4+4+4

210 :名無し野電車区:03/07/22 16:52 ID:geaaWf3x
>>203
ワロタ

211 :名無し野電車区:03/07/22 17:23 ID:I+WPsmgG
>>195
下り線は駅手前に90km/hの徐行があったような。
何か工事してる様子もないんだが…

212 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

213 :名無し野電車区:03/07/22 18:51 ID:uOhta8rI
ハッキリ言って京急では2000形の方が700形よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜い700形は2000形のいい餌食。
2000形は羽田運用、特急運用にも多数活躍してるし、700形はかなり彼らに見下されている。
700形は2000形には頭があがらないため11Bなどの比較的短い運用で走行距離を稼ぐ。
また、1500形はヤラせてくれる連結相手としてとおっている。
「12連でどうだ?(品川または川崎まで)」と逆売春を持ちかける2000形も多い。)
金沢検車区の片隅でこそこそ陰口しか叩けない700形は滑稽。


214 :名無し野電車区:03/07/22 18:58 ID:efNfLKhD
黒磯で宮ヤマE231がバイクとぶつかって脱線したんだと

また吉本板が盛り上がりそうや

215 :名無し野電車区:03/07/22 19:09 ID:cahJJn10
>>214
先頭台車は電動機付に汁!
でつねw

それにしてもバイクとぶつかって脱線って
ガクガク((((((((;゜Д゜))))))))ブルブル

216 :名無し野電車区:03/07/22 19:13 ID:nuKKVV38
品川〜羽田14分実際は馬込から朝出てくる1本だけでしょ!
実際に15分、車両によっては18分ぐらいかかるのに平気でこういうキャッチコピーをつけるの?
以前から、朝市快特は14分だったが
浜松町にできるモノレールとの新通路が脅威なのか?


217 :名無し野電車区:03/07/22 19:21 ID:n0nLeHFv
>>216
品川〜羽田最速14分ならモウマンタイだが...

218 :名無し野電車区:03/07/22 19:39 ID:Qm+iprIO
>>216
スジ上では14分45秒でも14分運転で誇大広告ではないでしょ・・・

219 :名無し野電車区:03/07/22 19:41 ID:yqBglOYN
>>216
そんなこと言ったらモルールなんて・・・

220 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

221 :名無し野電車区:03/07/22 20:23 ID:idVn3PiS
>>219
モルーノレも「快速増発」とか謳っているが深夜なので普通の客に
は使い物になるような代物でない。品〜羽14分と同類だな。


222 :名無し野電車区:03/07/22 20:25 ID:ScoBgpJC
222

223 :名無し野電車区:03/07/22 20:48 ID:nuKKVV38
誇大広告?のおかけで、北総〜羽田急行が使い物にならなくだしていないか?
そのうちリストラにでも?

224 :名無し野電車区:03/07/22 20:55 ID:BUAhatHw
600は「京急の新しいイメージ」を造ってあげました。
だから、あなたは久里工逝ってください

2000は3扉改造で「3扉で輸送は必要充分」って実績をあげました。
だから、あなたは久里工逝ってください

扉数デカイわりに加速悪いわねっ!

自車の事しか考えない4扉車見てると腹立つのよっ!

700はこれだけのことをしてあげました。
だから、2・3扉車と800は700を本線から排除しないでください。
こう言えばわかるかしら?

700は京急を愛しています。
だから、京急も700を愛してください

ふざけんじゃないわよっ!700がどれだけのことをやってあげたからって、
京急にそれを求めるなんてただの我が侭もいいところじゃないっ!

4扉ってのは混雑緩和のためにしてあげることで、
そこにマイルド加速とか効かない制動とか、面倒なものは持ち込むなやっ1

そんなんじゃあ、やることなすこと全部にしЯ束曰木的輸送があるみたいで、
京急のすべてが胸糞悪くなるじゃないさっ!!

大師線なら大師線でその運用を最後まで貫き通せばいいじゃないさ。
それが出来ないなら京急から消えなさいよ。見苦しいだけよ

225 :名無し野電車区:03/07/22 21:11 ID:WFnNrooZ
>>210
関西人ハケーン!!

226 :名無し野電車区:03/07/22 21:41 ID:IisNwE4P
>>213 >>224

ワラタよ、かなり


227 :名無し野電車区 :03/07/22 22:03 ID:MdJu8/wD
>>207
しろうとはけーん

228 :名無し野電車区:03/07/22 22:38 ID:sVTOdqwt
>>216
( ´,_ゝ`)プッ

229 :名無し野電車区:03/07/22 22:38 ID:OLdyoLDr
下り快特は蒲田で品川方面の急行(3番線)接続待ちはしなくなったの?
着いたら待たずにすぐに出発してしまった。ちなみに600・・・

20:18 快特 久里浜・浦賀行

230 :名無し野電車区:03/07/22 23:25 ID:GRBggMNU
>>224
エロゲーネタのコピペなんだってな。

キモい、キモ過ぎる。まじで氏ね。
ゲームのセリフ覚えてどうするの。
○○さんの発言には泣いた。ウウッ
大好きハァハァ...

オエー、ホンと淘汰されるべき存在だよ。


231 :名無し野電車区:03/07/22 23:28 ID:Eckv+tLl
>>229
この時間のSH快は蒲田での上り待ち合わせなしだと思ったが。
A快のみ、待ち合わせあり。

232 :名無し野電車区:03/07/22 23:28 ID:EMOQOdBs
そういうのって映画の舞台を訪れるのと、本質ではあまり変わらないんじゃないかなー

233 :229:03/07/22 23:45 ID:OLdyoLDr
>>231
そっか今回の時刻改正かと勝手に脳内妄想してたしw
都営線から来た快特は待たないのか。

ありがとふ

234 :名無し野電車区 :03/07/22 23:55 ID:MdJu8/wD
>>229
時刻表みてみ
ここは本来接続しない。快特が混雑で遅れていたんだよ

快特は20:17着18発 普通は20:19着20発


最近多いが時刻表を見れば分かるようなこときくなよ


もれたまたま乗ってたけど車掌が盛んに「10分後の品川発の快特を
ご利用下さい」と繰り返してた

235 :名無し野電車区:03/07/22 23:56 ID:1/v4FLdS
>232
どうだろう。
使っているせりふが非常に嫌悪感をもよおすのだけれど…。

もちっと元ねたをしらなくても素直に楽しめるシーンをチョイスして欲しいな。

236 :名無し野電車区 :03/07/22 23:59 ID:MdJu8/wD
>>234
追加
快特が蒲田に着いたのは20:18ですでに空港からの普通は
踏切を通過するくらいまで蒲田に接近していた
快特で乗り降りするうちに普通がついてしまって
快特車掌は慌てて無理矢理しめていた

この組合せだけSHに空港からの電車きわどい時間帯につくんだよね
(20時台では)

237 :名無し野電車区:03/07/23 00:04 ID:C44p1xXT
2100形って、羽田-成田の直通用に造られたって聞いたけど、ホントかいな?

238 :名無し野電車区:03/07/23 00:05 ID:I7aKmsCe
ちゃう。

239 :名無し野電車区:03/07/23 00:10 ID:jyLmgWth
>>234 >>236
サンクス。3番線とか意味不明な事を書いてるしw
よく考えればわかりそうな事だし・・逝ってきます。
そういえば仕切りに駅員が叫んでたね。



240 :名無し野電車区:03/07/23 00:11 ID:YfVSkCHd
今朝の文庫はどうだったんだろう?混乱なかったのかな?

あの文庫の増結車に並ぶ列の凄さは、体験した人にしかわからないだろうなあ。
特に4ドア車がやってくるときに、2列車分の3ドア列の間に、うまく列が作られ
ていく光景なんか気持ち悪いくらいだったけど。

241 :名無し野電車区:03/07/23 00:14 ID:iEVzidhq
>>237
直通用ではないが、直通で使用することも想定して制作されている。
使用された場合、2000形の改造計画も大きく変わることになっていたのだが・・・

242 :名無し野電車区:03/07/23 00:29 ID:w699xZHC
>>241
そのため、車両限界を直通規格に極力あわせる必要があって、
先頭車を2000のように18.5mにできなかったんだよね。

おかげで半端な18.17m・・・。

243 :名無し野電車区:03/07/23 00:29 ID:79svqRTi
□□□□□□□□【京浜急行にご乗車の皆さまへ】□□□□□□□□
 ただ今、大田区役所1階で京浜急行蒲田駅付近の連続立体交差事業の
パネル展示及び完成模型を展示しております。この模型のボタンを押すと、
完成後の電車の流れがLEDで分かりやすく表示されますので、明日で
終了なのでぜひお越しください。

    太田区役所 交通事業本部 交通事業課 担当:京急 太郎

244 :名無し野電車区:03/07/23 00:55 ID:bLngdzdo
>>239
袖仕切りに?

245 :名無し野電車区:03/07/23 00:58 ID:r1SqcNvd
ダイ改初日の連休明けだというのに
残業して品川0:02の京急久里浜行最終に乗る羽目に・・・
乗車率250〜300%カトオモタヨ
しRでジンシンだとか・・鬱だ死(ry

246 :名無し野電車区:03/07/23 01:02 ID:P3qQgOwR
>>230
ageの「君が望む永遠」ってゲームらしいよ。
俺は詳しく知らないが、大空寺のセリフだとか…

247 :名無し野電車区:03/07/23 01:19 ID:qMk84osh
ここってよくログ飛ぶね
何で?

248 :名無し野電車区:03/07/23 01:35 ID:vptZvrUq
鶴見の上りホーム延長して特急止めれ

249 :名無し野電車区:03/07/23 01:35 ID:vEpJPnQc
ありがとうございました〜

250 :名無し野電車区:03/07/23 01:39 ID:J/4PFCbJ
>>245
人身があったんだ?600形だったら絶対乗り切れなかったね。
泉岳寺発車の時点で朝ラッシュ並で品川で乗れるのかと思ったよ。

251 :名無し野電車区:03/07/23 01:57 ID:15SVEiWA
これっきりこれっきりもう〜
これっきり〜ですか〜

京急ダイヤ改正

252 :名無し野電車区:03/07/23 02:01 ID:p1fZG+Bd
>>236
KQの場合ダイヤ上接続しないケースで
先行列車が遅れていて後続が追いついた場合は
後続列車は先行列車が動き出すまでドアを開けない様に
しているみたいだけど(特に朝の文庫とかで)
この場合どうだったんでしょう?

253 :名無し野電車区:03/07/23 02:19 ID:CbM1Zy4Q
>>251

京急って、本当にダイヤ改正多いですね。
ため息…。


254 :名無し野電車区:03/07/23 02:24 ID:HQrjv8GU
>>248
朝の快特はおっそいので生麦にも停められそうだ。
12両分にホーム伸ばすか、前or後ろ4両ドアあきまへん状態だけど。


おけいひん工業地帯もみんなクルマ通勤だし、
そもそも需要なんてないかも・・・。

255 :名無し野電車区:03/07/23 03:48 ID:aIcuR2Mm
止めたら止めたで車内の客がまた乗りこむのに時間がかかるから無理。

おけいひんの車通勤何とかならないかね。
おかげで夕方は大渋滞でバスに乗っても徒歩なみの速度。
勘弁して欲しいよ。

256 :254:03/07/23 03:56 ID:HQrjv8GU
>>255
鶴見まで前がつかえているので、生麦あたりなら45秒くらい停まっていても
後続の普通車には影響ないかな、と思ったのだ。

通勤もそうだが、一日中トレーレががんがん走っているねえ。
仕事の人も大変だが、周囲の住民も大変だ。
漏れも国道沿いに住んでいるが、産業道路や1国に
面した家の人はかわいそうだ。

257 :名無し野電車区:03/07/23 08:53 ID:1ODTljkq
今回の改正で文庫から12両になった文庫849発の83Hだけど、まだ定着していないみたい。
文庫では、発車20分前くらいから案内してるけど、1本前の81H発車時点で81Hで席をとれなかった数人が
並んでいるだけ。 これから認知されるんだろうけど。

258 :名無し野電車区:03/07/23 12:59 ID:/5i1JSRs
>>249
いいえ、ど〜も〜

259 :名無し野電車区:03/07/23 12:59 ID:VhPTahlI
>>241
て優香、将来格sage改造(2000のように)を想定していて
その際地下に乗り入れができるようにというのが正解。

260 :名無し野電車区:03/07/23 13:03 ID:C44p1xXT
そういえば、600はロングシート化?それともE231みたく後ろ2両だけクロス残すとか。

261 :名無し野電車区:03/07/23 13:34 ID:7bGVYfLZ
今日も11Bは4M4M4Mでちたか?

262 :名無し野電車区:03/07/23 14:27 ID:kkjryOoc
>>261
そうでした。
後ろ8両分は白幕だった。

263 :名無し野電車区:03/07/23 14:42 ID:DA/f+sqr
>>259
数本が2ドアのまま直通用に改造される事になっていた。
2100だけでは足りない分と予備車としてだろう。

264 :名無し野電車区:03/07/23 14:46 ID:RLh5fmfd
711B
1219+1149+1341

265 :名無し野電車区:03/07/23 16:00 ID:zZ4PfCX1
>>263
ということは2100形も増備計画が削られたのも?

266 :名無し野電車区:03/07/23 16:00 ID:9PQ64FF0
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
   アダルト激安DVDショップ1枚500円〜!
    銀行振り込み、郵便振替OKです!
      送料全国一律500円!
        消費税サービス!

    http://www3.to/900yendvd
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@


267 :名無し野電車区:03/07/23 16:16 ID:79svqRTi
>>247
鯖に負担かかっているから。自治スレでは、ローカルルールとして
2ch専用ブラウザを推奨するって案が出ている。IEで見ると鯖に
負担がかかるからだそうだ。ちなみにヲレはギコナビを使っている。
鯖の負担が少々重くてIEがOUTでもギコナビなら見れる。新スレを
立てられないのが欠点だけど。

268 :名無し野電車区:03/07/23 16:42 ID:ar/hi7c+
待てど暮らせど電車が来ないダイヤになっちゃった。

一部地域にはキツイやね。

269 :名無し野電車区:03/07/23 16:57 ID:IMEUj2qH
>>265
エア快への投入がなくなったからだよ。

62 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)