2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

岡山のローカル急行「つやま」

1 ::03/06/17 19:29 ID:+xMJIzQ/
岡山〜津山を走る半室グリーン車の
急行つやまを語ろう

2 :_:03/06/17 19:30 ID:BjlWDeaf
2

3 :名無し野電車区:03/06/17 19:30 ID:ckOjakNB
MCDONALDS

4 :名無し野電車区:03/06/17 19:32 ID:qT6JyA/x
智頭急行逝って葦

5 :名無し野電車区:03/06/17 19:41 ID:sdQj6k1U
岡山〜津山間電化して、余った元しらさぎ用の485系化キボン。

6 :キロハ28:03/06/17 19:45 ID:Q/Qzxe8R
6

7 :名無し:03/06/17 19:45 ID:zEgdNanT
電化ってどこにそんなお金あるの?

8 :名無し野電車区:03/06/17 19:46 ID:TdMmQx6a
>>5
やくもにくれ(w

9 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :03/06/17 19:53 ID:9ZsgvW9+
      ┏━┓
      ┗┓┃        ┏┓      ┏┓
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┗━┓┏━┛
        ┃┃        ┃┃      ┃┃
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
      ┏┛┗┓      ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
      ┗━━┛      ┗━┛┗━━┛┗━┛

     ______________ _____   _
   /´ _____________//__  __ ,〉  / ./
   〈  〈___   ._  _ _  ._     / ./  〉 ,〉 / ./
   ゝ___  ヽ ./ ./  / // ヽ / /__ ./ ./   〉 ,〉 / ./
  .____.ノ  / / ./  / // ∧ ∨ //  / / ./   〉 ∨ ./
 /_____ノ 〈   ̄ .// / ヽ /  ̄ ̄  / ,/    〉  /
            ̄ ̄ ̄ . ̄   ̄      . ̄     ̄ ̄



10 :5:03/06/17 20:19 ID:sdQj6k1U
>>7
あくまでも、ネタです。
>>8
485には、振り子がないから…

11 :名無し野電車区:03/06/17 21:05 ID:pWaateCK
で乗車率はどうよ。(普通車・グリーン別々で)

12 :名無し野電車区:03/06/17 21:13 ID:/c/GsxxJ
束ならさっさと快速にするだろうね。

13 :名無し野電車区:03/06/17 21:58 ID:9NX+R+Mf
津山の田舎者のためにわざわざ車輌を用意してしかも一往復のみの無駄非効率な列車はとっとと快速に格下げ汁!
何のために残しているんだゴルァ

14 :名無しの電車区:03/06/17 22:00 ID:+g8aaqGG
13>
市会議員の圧力じゃないのか
特急を停めるのも政治力がいるから

15 :名無し野電車区:03/06/17 22:01 ID:taTnZXSC
>>13
津山の人が乗ろうと乗らないと漏れは別にいいけど、快速格下げは反対。


16 :名無し野電車区:03/06/17 22:03 ID:gvJpBDwQ
急行「つやま」は遥か昔に急行「砂丘」が短縮減便改名されたものであることは
ご存知のとおりだが、東津山駅には未だに急行「砂丘」ののりばの案内がある。

17 :名無し野電車区:03/06/17 22:07 ID:yf1/DSGK
さっさと快速格下げしる!

18 :名無し野電車区:03/06/17 22:10 ID:taTnZXSC
さっさと>>13>>17を人からサルへ格下げしる!

19 :名無し野電車区:03/06/17 22:30 ID:8urJnuSM
全車両G車!!

20 :名無し野電車区:03/06/17 22:37 ID:ribozgdH
快速に格下げしない岡山死者逝ってよし!

21 :名無し野電車区:03/06/17 22:40 ID:0NX2SVde
でも急行だから岡山DQNが乗ってこない。

22 :名無し野電車区:03/06/17 22:43 ID:wrQ0ePAM
快速格下げ&鳥取直通復活をきぼんぬ。

23 :名無し野電車区:03/06/17 23:37 ID:aXVYBxPD
18ヲタ煩いな

24 :名無し野電車区:03/06/17 23:38 ID:ie+g4y+u
キハ126投入キボンヌ

25 :名無し野電車区:03/06/18 00:04 ID:3BH0w2gq
せめて智頭まで行ってくれ。津山〜智頭快速扱いの時に乗りたかった

26 :名無し野電車区:03/06/18 10:13 ID:6z+AvRiH
>>18

     ______________ _____   _
   /´ _____________//__  __ ,〉  / ./
   〈  〈___   ._  _ _  ._     / ./  〉 ,〉 / ./
   ゝ___  ヽ ./ ./  / // ヽ / /__ ./ ./   〉 ,〉 / ./
  .____.ノ  / / ./  / // ∧ ∨ //  / / ./   〉 ∨ ./
 /_____ノ 〈   ̄ .// / ヽ /  ̄ ̄  / ,/    〉  /
            ̄ ̄ ̄ . ̄   ̄      . ̄     ̄ ̄

27 :名無し野電車区:03/06/18 10:28 ID:3nGINvnc
>>26

     ______________ _____   _
   /´ _____________//__  __ ,〉  / ./
   〈  〈___   ._  _ _  ._     / ./  〉 ,〉 / ./
   ゝ___  ヽ ./ ./  / // ヽ / /__ ./ ./   〉 ,〉 / ./
  .____.ノ  / / ./  / // ∧ ∨ //  / / ./   〉 ∨ ./
 /_____ノ 〈   ̄ .// / ヽ /  ̄ ̄  / ,/    〉  /
            ̄ ̄ ̄ . ̄   ̄      . ̄     ̄ ̄


28 :名無し野電車区:03/06/18 10:31 ID:1XAlYwY6
急行つやまの運転を継続してるのは岡山支社が、というよりも津山地区の要望によるものらしいが。

29 :名無し野電車区:03/06/18 10:57 ID:p4A7ZwRp
「ことぶき」も「つやま」に汁!

30 :名無し野電車区:03/06/18 11:00 ID:HFB3wnui
4年間、岡山に居たが
結局乗ることはなかったなw
あの悲惨な乗車率はどうしようもない

31 :名無し野電車区:03/06/18 23:11 ID:LhfYdnut
つやまは酉にとって一番無駄な列車。早急な改善を求む。津山にはことぶきで上等。

32 :名無し野電車区:03/06/19 00:59 ID:xjDpCjVQ
>>13
結構有名な話なんだけど、「砂丘」廃止のときに全て快速にしようとしたら、「急行」を残せと
津山市がごねたのでわざわざ残したのよ

当時は地元にあった大学が倉敷に逃げ出した直後でこれ以上の地盤沈下はたまらんと
相当な運動をしたそうな


33 :名無し野電車区:03/06/19 01:08 ID:5/25eGT4
何げに津山線て高速化事業とかやってるよな。
高速化事業が完成したのが智頭急行開業後と、ちと微妙だが。
一部の駅は一線スルー化済みと聞いた。

34 :名無し野電車区:03/06/19 01:42 ID:flb+ms9R
>>9>>26>>27

激しく同意wwwwwwwwwwwwwwwww

35 :名無し野電車区:03/06/19 01:52 ID:RDGt7JAo
津山に行ったが、何も無かった。
過疎の町は悲惨だ。

36 :名無し野電車区:03/06/19 06:18 ID:5NlQPJgu
人口9万の津山には急行1往復に快速6往復(実質同じ)。
人口3万の三次には急行4往復に快速1往復(差がある)。

この違いは興味深い。

37 :名無し野電車区:03/06/19 10:56 ID:YSXvLRQb
スレ違いだが
何気に快速の号数が廃止されてますね
「ことぶき○号」→「ことぶき」になってる
ことぶきの由来って何ですか?


38 :名無し野電車区:03/06/19 10:58 ID:V5KELQRp
なんかおめでたい名前の駅が多いから、なんて聞いたことある。

39 :名無し野電車区:03/06/19 11:01 ID:YSXvLRQb
>>38
thx
神目、誕生寺、亀甲とかかなあ

40 :名無し野電車区:03/06/19 23:38 ID:PtOaynEU
>>39 神目 誕生時 亀甲といったおめでたい駅名もさることながら、「鶴山公園」
のある津山をめざすという列車だから ということを聞いたことがアルネ津山!

41 :名無し野電車区:03/06/19 23:59 ID:51lPX4t7
>>35
オレも津山はほとんど通りすがりで行ったことはあるが、
小京都らしいぞ。津山城もあるらしい

42 :名無し野電車区:03/06/20 00:09 ID:krE4cYgI
津山が小京都だと?あんな山奥の田舎が小京都だったら日本中小京都だ。こんな糞田舎にはキハ120がお似合いさ。

43 :名無しの電車区:03/06/20 18:19 ID:BDPl7Sos
大阪〜津山の高速バスがいっぱいあるけど

44 :名無し野電車区:03/06/20 20:32 ID:GXSOfcJj
>>43
いいじゃないのー。
バスという立派な交通手段があるのだからボロ急行廃止反対とわめいた津山の先生たちは相当のアホかとバカかと…。
まぁ津山人自体がDQNだからなぁ

45 :名無し野電車区:03/06/20 20:35 ID:ickO5I2I
グリーン車は需要ないと思う、

46 :名無し野電車区:03/06/20 20:39 ID:aaduC/ZM
>>42
キハ120とキハ58&28を比べるならやっぱ58&28だろ?あ、キロハ28でした。スマソ。
酉のキハ120の全車をボックス化&トイレ設置キヴォンヌ。



47 :名無し野電車区:03/06/20 21:27 ID:Ykluv9Vs
>>46
いずれも経費のムダムダ!急行なくして快速にすりゃ経費削減になるのに岡山死者は津山人が怖いのか?

48 :名無し野電車区:03/06/20 21:31 ID:q7ZOwtkz
この板は18キッパーを叩く傾向にあるが、
そういうのに関係なくふつうに快速でいいと思う。
急行である意味無し。

49 :名無し野電車区:03/06/20 21:40 ID:l6+t2chL
ことぶきって始めは指定席があったけどどんな感じだったの?
昔ばんだいに付いてた指定席を想像すればいいのかなあ
簡リクだったけどあれはなかなか良かったなあ

50 :_:03/06/20 21:40 ID:EuxYTZOv
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

51 :名無し野電車区:03/06/20 21:44 ID:q7ZOwtkz
>49
出始めのとき雑誌に特集が出てたよ。
はっきり言って普通のボックス席そのまま使ってた。「指定席」とでっかく書いたシート張って。
あれじゃ意味ないと思ってたらすぐに廃止になった。
確実に座りたい老人が使ってたとか。

52 :名無し野電車区:03/06/20 22:01 ID:4bX0ZgnP
実は私も指定席を利用したことあります。こんなシートで金払うのかとボヤキながらも立つのがイヤだったので使いました。せっかくだからシートせめて転クロにしてほしかった、と思うのはぜいたくかな。

53 :小泉武夫:03/06/20 22:05 ID:l84tdTzf
急行・つやまの使用して欲しい気動車はキハ121系型気動車×2連で運行して欲しい。

54 :名無し野電車区:03/06/20 22:05 ID:l6+t2chL
>51
完璧にボッタくってる!
ボックスだったら100円か200円くらいで発売すりゃいいのに



55 :名無し野電車区:03/06/21 05:11 ID:0OohUYd+
急行つやまのグリーン車は利用するためにあるのではない。
役人の出張旅費計算のためにある。

56 :_:03/06/21 05:14 ID:1NPOsaQq
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

57 :名無し野電車区:03/06/21 12:14 ID:Bn7IDnYQ
>>53
いや、キハ126転換仕様2連のほうが・・・

58 :名無し野電車区:03/06/21 12:26 ID:crLBqlyB
津山にはキハ120でももったいないんじゃゴルァ!気に入らないなら津山市が金出して車輌つくれ!

59 :名無し野電車区:03/06/21 12:38 ID:2cZGPi91
津山市の交通機関で一番メジャーなのはひょっとして大阪行きの中国ハイウェイ
バスか?

60 :名無し野電車区:03/06/21 17:27 ID:sNfb53Yt
そうだす。津山には鉄道はいりません。さっさと廃止してください

61 :津山っち:03/06/21 22:31 ID:rORe4yM1
キハ121系型気動車
の1両でのワンマン運転をきぼ〜ん。

62 :名無しの電車区:03/06/22 08:16 ID:Wtu98wYe
B'Zの稲葉は津山出身で有名だよ

63 :名無し野電車区:03/06/22 08:21 ID:0HkO5x26
津山市ごみ袋のキャラ 「ミックちゃん」を全国区に!

64 :名無し野電車区:03/06/22 09:51 ID:1IurBrHc
>>59
まあそうでしょう

国鉄時代に名神・東名に次ぐ第三の国鉄高速自動車線として開業したけど、そうしたら並行する
姫新線の乗客が減ったので、自動車局は圧力を掛けられて以後高速バスの開設が国鉄末期ま
で出来なくなった。


65 :名無し野電車区:03/06/22 10:25 ID:CO8vbg4k
46


66 :名無し野電車区:03/06/22 23:09 ID:9rYMB7Pq
つやまのグリーンって吊り広告あるな

67 :名無し野電車区:03/06/22 23:14 ID:WASjkv0t
>>51
俺が見たのは、キハ40系の天井のクーラー(網棚に隣接)に赤い字で「指定席」でした。

68 :名無し野電車区:03/06/25 19:29 ID:Czg5eO9Q
大阪-津山間は圧倒的に高速バス。
1時間に一本あるし、ノンストップ便もある。
なにもよりも激安なうえにリクライニングシート。
鉄道の勝つ余地はほとんどない。

69 :名無し野電車区:03/06/25 19:35 ID:V3YjGKtB
だからつやまは必要なし、ことぶきも廃止してすべてキハ120のワンマン列車で我慢しろゴルァ!

70 :名無し野電車区:03/06/25 19:43 ID:JK6rzMVZ
濡れは新幹線との乗り継ぎで使うんだけど
普通に急行でいいべ。安いし。
ただグリーンは悲惨だったな…。普通車は結構客乗ってたような気がする。

71 :名無し野電車区:03/06/25 20:55 ID:VL+82Ql/
キロハ28なんて40年前のボロ列車だろ

72 :名無し野電車区:03/06/25 21:13 ID:MXENxL5M
つばめの巣が7/21に急行つやまにのるOFF会計画中
なんか津山ー智頭間延長してもらうんだと

73 :名無し野電車区:03/06/28 18:11 ID:0Tt60AZj
>>つばめの巣
走りながらのタブレット交換を見物したいわけな

74 :名無し野電車区:03/06/28 20:14 ID:HoquL3DR
グリーン部分は指定席にしる。
グリーンだから誰も乗らない。
指定だと、とりあえず事情を知らん香具師が取ろうとする。
指定じゃないとヤダという人間はゴマンといる。
結果、JRはウマー

75 :名無し野電車区:03/06/29 10:41 ID:i3rhLeKF
>>73
今は東津山―智頭もタブレット使ってない罠

76 :名無し野電車区:03/06/30 10:10 ID:0XED3RLO
>>74
確かにあのシートは特別料金を取る価値はないな。

77 :名無し野電車区:03/06/30 12:07 ID:LdlWsQ+0
深夜特急「つるべ」

78 :名無し野電車区:03/07/02 16:40 ID:uSX7l+oC
津山線に新車出せ

79 :名無し野電車区:03/07/02 17:34 ID:fLz1W3Sk
>>78
キハ120があるだろうが
気に入らないなら四国にくれ

80 :名無し野電車区:03/07/02 18:16 ID:UmslGyTv
キハ126ベースに急行型を作ってくれ!
そして、ことぶきの一部を格上げのうえ、
つやまを3往復体制にしてほしい。
そして、1往復は中国勝山へ延長してほしい!

81 :私の案:03/07/02 18:27 ID:UmslGyTv
1 3 5
号 号 号
中国勝山 − − ●
坪 井 − − ●
津 山 ● ● ●
亀 甲 ● レ ●
弓 削 ● レ ●
福 渡 ● ● ●
金 川 ● レ ●
岡 山 ● レ ●

82 :名無し野電車区:03/07/02 18:28 ID:UmslGyTv
あれ?
スペースが入力されていない。
鬱だ!

83 :名無し野電車区:03/07/02 18:44 ID:xZrUCTeZ
>>80-82
氏ね

84 :名無し野電車区:03/07/02 18:45 ID:UmslGyTv
>>83
キハ120に轢かれて氏ね!

85 :名無し野電車区:03/07/02 19:59 ID:6mIvYesY
つやまキティは頭の中で妄想してハァハァしてろや!


86 :名無し野電車区:03/07/03 03:05 ID:m7icEH7b
UmslGyTvはまずつやまに乗ってから言え!

87 :名無し野電車区:03/07/03 08:31 ID:T/S8jhKS
3号はどこ往きなんだよ!

88 :名無し野電車区:03/07/03 19:47 ID:E+/eVZLW
3号はそのまま3ライナになって福山までいきまつ

89 :**************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/10 01:52 ID:bQqgJ6Pj
つやまって運転されてる時間が悪いよな。
中途半端だし、上下とも普通列車が約20分後にあるし…
たまには鉄道で津山に行くが、つやまに乗ることはない。

旧ことぶき2号(津山6:52→岡山7:58)のダイヤだったら、
急行料金払う香具師が結構いるかも。
座りたいためにグリーン車も売れてウマー




90 :名無し野電車区:03/07/14 10:41 ID:khDE6pVW
キロハに乗れるなんてここだけだろ

91 :名無し野電車区:03/07/14 11:52 ID:07UU8IPb
津山から智頭まで快速運転してるときに智頭まで乗ってみたかった。
因美線幻の快速グリーン・・・

92 :名無し野電車区:03/07/14 18:28 ID:ysaU7wf9
>>90
ワイドビューひだにも半室グリーンあったような。

93 :名無し野電車区:03/07/14 22:31 ID:HGGvln+9
大阪〜津山の高速バスは座席が狭い。くつろげない

94 :名無し野電車区:03/07/14 23:35 ID:+cNOL78L
   /(((///ノ/ンヽ,,
   f ミ"""'''''''"""ヘ ニヽ       ___________
   ト; 二__ニ__ 二  ;ミミ|    / 
   ト;_,,,,,,__メ __,,,,,,_  ;ミミ|    | 
   f|.-=・=H-=・=~iー6)リ  < 
    'ヒ______.ハ、_____ノ !!|    | 
    f' __,-ムー、_  ` ノ      \ 様苦言を呈する。
    ヽ {ィ-==ー-i,} ノ 人        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     \,____,// /~丶_
      人,_____/ /   \  
     /|_/野 \ /      |

95 :名無し野電車区:03/07/15 23:39 ID:JQ3P5vfl
津山市職員の出張旅費計算のためにも、
急行つやまは必要です。

96 :名無し野電車区:03/07/18 02:09 ID:s7B4cDks
昼行急行グリーンあげ

97 :名無し野電車区:03/07/18 13:54 ID:TSt4xz3X
あれ?グリーン車ってキロハだったんだ。キロとばかり思ってた

98 :名無し野電車区:03/07/18 23:09 ID:3DTM1pJx
半室グリーン

99 :名無し野電車区:03/07/21 22:20 ID:L2+iZyai
急行つやまG車2両運転記念age
そうそう
廃止の噂も出ているね

100 :名無し野電車区:03/07/21 22:31 ID:vh6+t561
急行砂丘の時は結構需要があったんだけど

101 :なまえをいれてください:03/07/22 13:22 ID:TVLiIvNm
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

102 :名無し野電車区:03/07/22 23:57 ID:6TguH0xF
まず箕地トンネルの30km速度制限をなくさないとね。
車両の更新なんか後でいいから。

103 :名無し野電車区:03/07/23 00:14 ID:7ZtCihsU
>>102
箕地トンネルは構造上、改良は難しいだろ。7年ほど前の津山線高速化のときにも手が入れられなかったんだから。
酉は勿論、一線スルー化がやっとだった津山線高速化既成同盟会も一からトンネル掘りなおすような金は出せないと思われ。

>>99
廃止の噂? ソースキボンヌ。

104 :名無し野電車区:03/07/23 00:50 ID:QvMhmYfT
ソースのない「噂」なら昔からどこにでもあったでしょう・・

105 :102:03/07/23 00:58 ID:7ZtCihsU
スマソ。噂ですからね。逝ってきます。


106 :105:03/07/23 01:00 ID:7ZtCihsU
誤爆。マジで死脳。

107 :99:03/07/23 01:04 ID:+1a4A6r5
この前つやまに乗っていたらJR関係者(腕にJRの腕章)が
そんな感じの話をしていたのを耳にしたので・・・
当てのない噂スマソ
逝ってきます。

108 :名無し野電車区:03/07/23 10:07 ID:ScErQqD6
>>103
っていうかなんで30km/h制限なのよ。いくらなんでも遅すぎ。
別にトンネルを掘りなおす必要はないと思うけど。

109 :名無し野電車区:03/07/23 10:18 ID:DMU4JsVl
津山〜岡山ノンストップにしたら?

20 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)